Юридическая консультация г. Москвы
Адвокат, к которому я обратилась, консультировал и ответчика...

Адвокат составлял мне исковое заявление и консультировал по вопросам иска. А сейчас я узнала, что он оказывал юридическую помощь и фирме - ответчику по моему делу. Теперь я не могу доверять этому адвокату. Можно ли привлечь его к ответственности и вернуть уплаченные деньги?

Ваш адвокат советует

Да, можно.

Адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица (п.4 ст.6 закона "Об адвокатской деятельности...").

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность - вплоть до лишения статуса адвоката. Для того чтобы привлечь адвоката к ответственности, Вы вправе подать жалобу на его действия в коллегию/бюро адвокатов, в которой он состоит, заведующему юридической консультацией или в палату адвокатов Вашего региона. В жалобе необходимо также поставить вопрос о возврате денежных средств, выплаченных Вами данному адвокату.