Юридическая консультация г. Москвы
Я отказался от иска, должны ли мне вернуть уплаченную госпошлину...

Я отказался от имущественного иска еще до судебного заседания. Обязаны ли вернуть мне уплаченную госпошлину?

Ваш адвокат советует

Нет, уплаченная вами пошлина возврату не подлежит.

Если вы уже уплатили пошлину, но ваше дело не рассматривается в суде, то пошлина подлежит возврату только в установленных законам случаях (п.1 ст.333.40 НК РФ). В иных случаях пошлина возврату не подлежит. Подробнее см. Возврат государственной пошлины.

Так что если суд принял ваш иск к своему производству, то отказ истца от иска (ваш случай!), а также уменьшение истцом суммы иска, добровольное признание ответчиком исковых требований и др. не дают оснований для постановки вопроса о возврате уплаченной госпошлины.

Подробнее
См. также: