Юридическая консультация г. Москвы
Можно ли вести аудиозапись в суде...

Можно ли вести аудиозапись в суде?

Ваш адвокат советует

С 1 февраля 2003 года введен новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, прямо предусматривающий право граждан на использование звукозаписывающих устройств в судебном заседании.

До введения в действие нового Гражданского процессуального кодекса РФ такая возможность не была урегулирована законодательством, т.е. не было ни запрещения использования звукозаписывающих устройств в судебном заседании, ни разрешения этого делать.

С 1 февраля 2003 года введен новый Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), прямо предусматривающий право граждан на использование звукозаписывающих устройств в судебном заседании - см. п.7 ст.10 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда".