Юридическая консультация г. Москвы
Можно ли в договоре отказаться от права на обращение в суд...

Часто встречаются вопросы такого типа - "Мы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов, где я подписала, что не буду обращаться в суд...". Можно ли в договоре отказаться от права на обращение в суд?

Ваш адвокат советует

Если в договоре есть такое условие, то в этой части договор недействителен.

Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст.3 ГПК РФ).

Если заключен договор, в котором одна из сторон (или обе) обязуются не обращаться в суд, то в этой части договор недействителен и обе стороны всегда имеют право обращения в суд.